Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
13.11.2014 11:35

Сотрудник "напрокат": законодательные аспекты аутсорсинга

Керівник Адвокатського об'єднання «Національна правова палата»

Растущая безработица вынуждает все большую часть населения искать любые возможности заработка. И на нынешней бирже труда можно все чаще встретить предложения работы по аутсорсингу.

Растущая безработица вынуждает все большую часть населения искать любые возможности заработка. И на нынешней бирже труда можно все чаще встретить предложения работы по аутсорсингу. Отдавать ряд услуг на аутсорсинг – практика не новая для рынка США и Западной Европы. В Украине она лишь становится популярной, а бизнес пользуется ею с определенной долей осторожности. На то есть свои причины и в плане экономической целесообразности, и в контексте законодательных противоречий. И все же мы попробуем разобраться в преимуществах и недостатках аутсорсинга.

В действующем законодательстве Украины отсутствует такое понятие, как «аутсорсинг». Лишь с помощью принятия новой? редакции Закона Украины «О занятости населения» от 5 июля 2012 года No 5067-VI (далее — Закон No 5067-VI) законодатель предпринял попытку урегулировать деятельность субъектов хозяйствования, предоставляющих услуги по посредничеству в трудоустройстве. Но принятые нормы касаются в первую очередь тех юридических лиц, основным видом деятельности которых является деятельность по трудоустройству (аутстаффинг). 

Так, ст. 36 Закона No 5067-VI предусматривает, что к услугам по посредничеству в трудоустройстве относятся:

— поиск работы и содействие в трудоустройстве лица;
— отбор работников согласно заказам работодателей? (в том числе иностранных) в пределах заключенных с работодателями договоров (контрактов).

В соответствии со ст. 39 Закона No 5067-VI, деятельность субъектов хозяй?ствования — работодателей?, которые нанимают работников для дальнейшего выполнения ими работы в Украине у другого работодателя на условиях трудовых договоров, осуществляется на основании разрешения, выданного центральным органом исполнительной власти, который? реализует государственную политику в сфере занятости населения и трудовой? миграции. Субъекты хозяйствования — работодатели, нанимающие работников для дальнейшего выполнения ими работы в Украине у другого работодателя, направляют работников при условии, если это предусмотрено коллективным договором такого работодателя, и при наличии согласия первичной профсоюзной? организации, а также обязаны:

1) заключать договор с работодателем об использовании труда работника;
2) выплачивать работнику заработную плату в размере не ниже размера минимальной заработной? платы, установленной? законом, и заработной платы, которую получает работник у работодателя за выполнение такой же работы;
3) обеспечивать работнику время работы и отдыха на условиях, определенных для работников работодателем, что предусмотрено условиями коллективного договора и правилами внутреннего трудового распорядка;
4) начислять и уплачивать единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование в пользу работника согласно классам профессионального риска производства, к которому отнесен работодатель, использующий? труд данного работника;
5) не препятствовать заключению трудового договора между работником и работодателем, у которого выполнялись им работы.

При этом Порядок выдачи разрешения на наем работников для дальней?шего выполнения ими работы в Украине у другого работодателя был утвержден постановлением Кабинета Министров еще 20 мая 2013 года, но он так и не вступил в силу. Таким образом, механизм реализации Закона No 5067-VI от- носительно услуг аутстаффинга достаточно сложный и неопределенный, что позволяет неоднозначно трактовать отдельные его положения, а также затрудняет его исполнение.

Что касается аутсорсинга, то данный? вопрос попрежнему остается законодательно неурегулированным, и на практике оформляется в виде договоров о предоставлении услуг или подряда. Но отношения, возникающие вследствие заключения данных договоров, регулируются нормами гражданского права, поскольку клиент покупает услугу, а не труд конкретных работников, как при аутстаффинге (ст.ст. 837 и 901 Гражданского кодекса Украины). И вся ответственность за соблюдение трудового законодательства, обеспечение надлежащих условий труда, оплаты труда, уплату налогов и прочее будет возлагаться на исполнителя услуги — на компанию, которая предоставляет такую услугу.

Существует определенный риск и для компании-заказчика, поскольку она не сможет привлечь к материальной? ответственности работника компании-исполнителя, который? будет выполнять соответствующие услуги по договору. Поэтому, если какие-то споры между сторонами будут возникать, то они будут касаться лишь качества, оплаты и порядка предоставления услуг. Аутсорсинг сей?час активно развивается в Украине, но для его дальней?шего внедрения и развития, защиты интересов всех сторон, в том числе и работников, необходимо внести изменения в дей?ствующее законодательство Украины, которые бы успешно реализовались на практике.

Возникшие сложности во взаимоотношениях аутсорсинговой? компании и отельера чаще всего решают путем переговоров, особенно когда стороны хотят сохранить партнерские отношения. Но если же досудебные дискуссии не помогают, следует обращаться в суд.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]