Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
10.08.2010 10:54

Доступное жилье, американский вариант

Керуючий директор ARPA Real Estate

Киевлянам такое и не снилось – во Флориде сейчас можно купить двухкомнатную квартиру за $25 000.

Киевлянам такое и не снилось – во Флориде сейчас можно купить двухкомнатную квартиру за $25 000.

Портал CNNMoney.com констатирует небывалый обвал цен на рынке недвижимости США. В некоторых городах можно найти множество хороших  квартир, коттеджей, домов  стоимостью в $ 50 000 или $ 25 000.

Зарегистрированы даже продажи двух- и трехкомнатных квартир, которые по цене  дешевле новой Toyota Corolla.   И это не заброшенные лачуги в страдающем от преступности районе, это дома из хороших районов.

CNNMoney сообщает (а брокеры подтверждают) что, согласно данным Национальной ассоциации риелторов в США (National Association of Realtors, или просто NAR) рынок жилья с 2007 года упал на  23% по медианной (средней) стоимости. Рекордное падение показали кондоминиумы (наши одно-, двух- трехкомнатные квартиры в домах или коттеджах) -  в 25%. Также,  данные NAR  говорят о том, что к августу 2010 года в Сакраменто, Калифорния на кондо снизились цены на 59% по сравнению со средней стоимостью в 2007 году,  в Майами -на 65%, а в Лас-Вегасе  - на 66%.

Картина цен отдельных объектов впечатляет еще больше. Так, зафиксирован пример  дома, который пять лет тому назад был выставлен на продажу по цене $ 115000, а теперь продается за $ 25000. Это падение почти на 80%.

Кевин Берман, брокер из Realty Services в Форт-Лодердейл, штат Флорида, приводит пример дома, который он продает в North Miami, примерно в трех милях от пляжа.. Этот дом площадью 900-квадратных футов, в 2 комнаты, с сауной,  бассейном, центральным кондиционированием и парковкой стоит всего $ 23450 - меньше, чем новенькая Camry.

Или, пожалуйста,  смотрите живой  пример  двухкомнатной квартиры, которая сейчас выставлена на продажу за  $ 25000.

Для тех, у кого есть  желание сравнить с киевскими ценами, я сделал фильтр по двухкомнатным квартирам на портале Adres.ua. Цены от $70000 до $300000 в  зависимости от местоположения. А за $25000 в Киеве можно купить гостинку с 10 кв.метрами полезной площади, 1 комнатную квартиру в старом доме, но в центре города или комнату в коммуналке на Академгородке. Это, конечно, не восьмидесяти процентное падение, но спрос на малометражную недвижимость Киева сохраняется на среднем уровне. Очевидно, предпосылок для значительных изменений в структуре спроса в ближайший год не произойдет, даже после открытия банками ипотечных программ.

Одновременно, с радостью констатирую, что спрос на профессиональные услуги по покупке или продаже недвижимости увеличивается. Собственники объектов устают заниматься "попрадованием". Но это уже совсем другая тема для разговора.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]