Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
09.06.2010 11:35

Главное, что нужно учесть при выборе «первичка или вторичка»

Керуючий директор ARPA Real Estate

Покупайте первичку – новенькую, с современными трубами и электропроводкой, с чистыми подъездами, просторными кухнями и гардеробными комнатами – если время, пока вы «перекантовываетесь», не превратится в большую психологическую проблему.

Большая часть нашей жизни проходит в ожидании. Это наверно самое распространенное состояние человека. Зимой мы ждем весны, летом – осени, каждый месяц ждем зарплаты, каждый год – отпуска, каждый день – обеда.

Одни мои знакомые – молодая семья с ребенком - снимали квартиру, а потом решили взять кредит и купить жилье в строящемся доме. А на время ожидания с целью экономии пожить у родителей мужа (поскольку родители жены жили в другом городе). Итого в трехкомнатной квартире получилось пятеро жильцов, причем свекровь недолюбвливала невестку, а невестка – девушка интеллигентная и чувствующая – отвечала тем же властной свекрови. Сдачу дома задерживали на месяцы, а когда грянул кризис, стройку просто остановили. Планируя перекантоваться год-два, молодые застряли у родителей на прочную пятилетку, а то и больше. Даже когда дом сдадут, первые год-два все будут делать ремонты. (А на третий-четвертый год ремонты будут делать те, кто въехал в квартиры-для-перепродажи.) Итого, 10 лет фрустраций, когда жена чуствует себя «бездомной», когда отношения жены и матери сказываются на психологическом состоянии мужа, когда все это сказываете на ребенке, а еще  нужно отдавать часть заработанного на ипотеку. В какой-то момент, рассказывал мне «пострадавший», я так устал, что принял решение продать эту первичку и купить завершенный отдельный свой хотя бы «хрущ». Хорошо, знакомые отговорили.  

Скорость переезда – самый важный, по сути, фактор, который зачастую недооценивается. Застройщики редко сдают дома в эксплуатацию в срок. Плюс нужно быть готовым к тому, что ближайшие 3 года жизни будут достаточно некомфортными из-за ремонтов соседей и возможных перебоев с эксплуатацией.

Другие мои знакомые – тоже молодая семья с ребенком – были в идеальной ситуации для покупки первички. У них была своя однокомнатная квартирка на окраине, в которой, тем не менее, было нормально жить. Люди они молодые, неприхотливые, активно строят карьеру, относятся к ежемесячной кредитной дани, как к некому «объективному злу» и стимулу зарабатывать больше. То есть, без страданий. Да, они тоже попали в «мертвый сезон», и сдачу их дома тоже задерживают. Но когда дом сдадут и закончится период дрелей и молотков, я представляю, как они естественно и с удовольствием от хорошо сделанного дела въедут в это новое жилье, доставшееся им на первичном этапе инвестирования относительно недорого.

Мораль «сей басни» проста: покупайте первичку – новенькую, с современными трубами и электропроводкой, с чистыми подъездами, просторными кухнями и гардеробными комнатами – если время, пока вы «перекантовываетесь», не превратится в большую психологическую проблему.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]