Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
21.03.2011 10:09

Об отмене талона к удостоверению водителя и не только…

Партнер та CEO Kreston Ukraine

Народные депутаты в очередной раз озаботились документами, подтверждающими право на управление транспортными средствами. В целом результат стоит считать положительным.

Народные депутаты в очередной раз озаботились  документами, подтверждающими право на управление транспортными средствами [http://news.ligazakon.ua/news/2011/3/17/39777.htm]. В целом результат стоит считать положительным.

По сути, это облегчение прежде всего для ГАИ, которое теперь может не выдавать талоны к водительскому удостоверению. Ведь их уже давно никто не использует для фиксации нарушений, для чего прежде всего, они и были задуманы.

В то же время, для водителей это тоже плюс, поскольку им не придется таскать с собой еще один документ, который никакого практического назначения не несет. А, поскольку его отсутствие наказуемо (хотя сотрудники ГАИ проверяют его наличие далеко не всегда), он по сути превратился в потенциальный повод для придирок в том случае, если ни к чему другому претензий нет.

 В принципе, смысл существования талона утратился тогда, когда появились более прогрессивные технологии проверки, имеются ли у водителя нарушения ПДД в прошлом. Сейчас с хранением этой информации гораздо лучше справляется компьютерная база.

Все это прекрасно понимает как минимум один из авторов инициативы – Сергей Гусаров, бывший начальник Департамента ГАИ. Но не забывает он и о других интересах своих коллег.

Именно поэтому, кроме отмены талона, в том же Законе несколько изменены правила составления протоколов и рассмотрения дел о админнарушениях на дороге.

Прежде всего, сотрудники ГАИ получили право составлять протоколы и в случае несанкционированной установки на автомобили спецсигналов, и в случае оставления одним из участников места ДТП. Что характерно обе эти статьи попали в КоАП на одном из всплесков депутатской борьбы с нарушителями ПДД. Но, предусмотрев наказание за эти поступки, народные избранники просто-напросто забыли определить, кто должен фиксировать эти нарушения.

Ведь протокол об админнарушении – это ключевой документ, без которого рассмотреть дело и вынести решение компетентный орган не может. Таким образом достаточно жесткие нормы КоАП оставались фактически «полумертвыми». Работники ГАИ, как правило применяли их в том случае, если такое нарушение совмещалось с каким-либо другим, составление протокола о котором входило в их компетенцию.

Сейчас же эти нормы полностью «оживили». И если нарушение правил установки и использования спецсигналов – дело весьма специфическое и применима эта статья далеко не к каждому водителю, то попытки вменить водителю оставление места ДТП явно будут достаточно распространенными.

Обратим внимание на то, что благодаря изменениям работники ГАИ теперь «железобетонно» имеют право на составление протокола, в котором в качестве инкриминируемого правонарушения будет фигурировать только оставление места ДТП (независимо от того, кому будет вменяться правонарушение, к этому ДТП приведшее). Поэтому достаточно большое значение теперь приобретает расшифровка того, что является этим самым «оставлением».

Поскольку статья эта относится числу «судебных» (а не отнесенных полностью к ведению органов внутренних дел), слишком вольной трактовки, скорее всего, удастся избежать. Хотя нельзя исключить, что те сотрудники ГАИ, которых не отнесешь к слишком добросовестным, попытаются использовать представившуюся «возможность» (особенно при общении с не слишком «подкованными» водителями).

Ну и третий «слой» принятых изменений – ГАИ вернула себе «кусочек одеяла» в сфере рассмотрения дел о админнарушениях. В частности речь идет о таких «популярных» составах, как:

- превышение скорости на более чем 50 км/ч;

- непредоставление преимущества в движении автомобилям со спецсигналами;

- нарушение правил остановки и стоянки, создающее препятствия движению или угрозу его безопасности.

При этом санкция за такие нарушения несколько «упрощена» упразднено альтернативное штрафу наказание в виде общественных работ.

Наиболее часто встречающееся и легко оформляемое из вышеупомянутых правонарушений – нарушение правил стоянки (встал под запрещающим знаком и готово). Таким образом, водителям стоит внимательнее относиться к тому, где они паркуются, поскольку сотрудники ГАИ вряд ли пройдут мимо открывшегося им поля деятельности.

Последнее, что хочется отметить в принятом законе, не совсем типичную формулировку о момент вступления его в силу. Более привычно видеть, что документ вступает в силу с момента опубликования. В этот же раз авторы написали, что Закон вступает в силу на следующий день после его опубликования.

На мой взгляд – это из серии «мелочь, а приятно». Ведь, если документ вступает в силу с момента опубликования, возникает вопрос, а как быть с теми, кто поступает по-другому, например, через час-полтора после его опубликования? Если подойти сугубо по букве – то они нарушители, поскольку незнание закона не освобождает от ответственности. Но насколько это правильно с точки зрения обязанности государства сделать все, что бы любое заинтересованное лицо могло ознакомиться с документом, затрагивающим его права, до его вступления в силу?

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]