Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
01.04.2013 12:41

Главное управление КГГА знает толк в дизайне

Фахівець у галузі ІТ-права, інтелектуальної власності та інформаційних технологій

Вызывает искреннее удивление креативность подхода правительства в создании государственного портала административных услуг.

Вызывает искреннее удивление креативность подхода правительства в создании   государственного портала  административных услуг. Даже оставив в стороне критику относительно соотношения выделенных из бюджета средств и полученного результата, а сосредоточившись исключительно на дизайне интерфейса портала, возникает множество, в том числе, правовых вопросов. Так, неужели в процессе  утверждения технического задания, проходящего все этапы бюрократической процедуры, ни у кого не возникло сомнений относительно допустимости на 100% очевидного копирования дизайна Windows 8. Пикантности данной ситуации добавляет тот факт, что это происходит в период получения Украиной статуса Priority Foreign Country в списке 301 Торгового представительства США, как страны представляющей максимальную опасность для правообладателей. Государство решило оставить позади пиратские ресурсы и  сделать открытый плевок в душу крупнейшему правообладателю США, который наверняка потратил немалую сумму на разработку нового интерфейса для своего продукта и для популяризации его посредством рекламы.  В то время как крупнейшие корпорации такие как Aple и Samsung ведут патентные войны, поводом к которым являются такие мелочи, как округленность иконок интерфейса, главное управление КГГА копирует сразу весь интерфейс. Больше половины компьютеров государственных учреждений работают под управлением не лицензионных продуктов  Windows, компания Microsoft словно истинный христианин с  могучим терпением относится к такому положению вещей уже далеко не первый год. Теперь, с выходом  инновационного дизайна интерфейса портала.  появится повод подставить вторую щеку.

Любуемся 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]