Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
22.09.2017 15:21

Получение разрешения на работу по новым правилам

По новым правилам получение и продление разрешения на работу имеет ряд особенностей. Эти особенности в первую очередь касаются «особых категорий иностранцев». К категории особых иностранцев относятся:

По новым правилам получение и продление разрешения на работу имеет ряд особенностей. Эти особенности в первую очередь касаются «особых категорий иностранцев». К категории особых иностранцев относятся:

- иностранцы, заработная плата которых превышает размер 50 минимальных заработных плат (сейчас это сума в размере 160 000 грн.);

- участники, учредители и бенефициары украинского юридического лица,  независимо от должности, на которую они трудоустраиваются;

- выпускники университетов из первой сотни в каждом из мировых рейтингов, признанных КМУ;

- работники, которые работают на должностях, для которых основным трудовым обязательством является создание объектов авторского права или смежных прав;

- работники ІТ -сферы, которые работают на юридические лица, в которых основным видом экономической деятельности является – компьютерное программирование;

Для особых категорий иностранцев предвидены 2 основных преимущества: отсутствие особых требований к заработной плате и возможность получить разрешение на работу на 3 года.

Для всех остальных категорий иностранцев существуют следующие требования по заработной плате:

- не меньше, чем 5 минимальных заработных плат для работников благотворительных организаций, общественных объединений и учебных заведений;

- не меньше, чем 10 минимальных заработных плат для всех остальных работников.

Среди документов необходимых для получения разрешения на работу уже нет медицинских справок, справки об отсутствии судимости, копии диплома и справки от работодателя об отсутствии необходимости получения доступа к государственной тайне и несвязности профессии с гражданством Украины.

Разрешили работу по совместительству без получения разрешения на работу, в случае если такое совместительство не превышает 60 дней в год и у иностранца есть разрешения на основную работу. Совместительство, без получения разрешения на работу, разрешено без ограничения в сроке для сотрудников, у которых заработная плата по основному месту работы превышает 50 минимальных заработных плат. 

Поскольку разрешения можно теперь получать более чем на 1 год, изменилась и оплата за такое разрешения, она составляет:

2 прожиточных минимумы для трудоспособных лиц – для разрешений сроком до 6 месяцев;

4 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц – для разрешений сроком до 1 года;

6 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц – для разрешений сроком до 3 лет.

Так же появилась оплата за продление разрешения, она устанавливается в таких же размерах, как и получение разрешения.

Кроме того, уже не нужно получать новое разрешения при переведении на другую должность работника у одного работодателя, достаточно будет просто внести изменения в действующее разрешение. Изменения в разрешения так же нужно будет внести, если у иностранца поменялся паспорт или работодатель поменял наименование. Причем вносить такие изменения в разрешение уже не право, а обязательство и на его выполнение у работодателя есть только 30 дней.

Кроме этих изменений есть и другие, менее значительны, которые касаются самой процедуры рассмотрения документов центром занятости. 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]