Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
08.06.2011 11:10

Историческое решение Верховного суда Украины

Адвокат. Представник заявників у Євросуді

6 июня 2011 года, на основании решения Европейского суда по правам человека, Верховный суд отменил судебные решения, вынесенные с существенными нарушениями принципов справедливого судопроизводства

6 июня 2011 года, на основании решения Европейского суда по правам человека, Верховный суд отменил судебные решения, вынесенные с существенными нарушениями принципов справедливого судопроизводства.

В 2003 году Донецкий апелляционный суд приговорил Леонида Лазаренко к пожизненному заключению.

В 2004 году Верховный суд оставил приговор в силе.

В 2010 году Европейский суд по правам человека признал нарушения принципов справедливого судебного разбирательства (статья 6 Конвенции) в деле Лазаренко против Украины, подчеркнув, что восстановлением нарушенных прав заявителя мог бы быть пересмотр его дела.

Подобные решения ЕС уже выносил, однако Верховный суд Украины действовал нелогично. Имея на руках решение ЕС, Верховный суд то оставлял приговор в силе (дело Яременко), то отменял решение кассационной инстанции, также оставляя в силе приговор (дело Шабельника). Дело Луценко (другого Луценко) так и не дошло до Верховного суда.

Однако 6 июня с перевесом в один голос Верховный суд Украины отменил судебные решения национальных судов и фактически предоставил Лазаренко возможность защищаться в суде. При этом, доказательства, полученные с нарушениями статьи 6 Конвенции, признанные Европейским судом, учитываться не могут.

Это поистине историческое решение, поскольку Верховный суд Украины создал прецедент - отменил вступивший в силу приговор, руководствуясь решением Европейского суда по правам человека, который признал нарушение фундаментального права человека – права на справедливый суд.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]