Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
26.11.2013 13:04

Аутстаффинг персонала: как работать без разрешения в Украине

Спеціаліст з digital-маркетингу у сфері юридичного бізнесу

Аутстаффинг в Украине, не смотря на выраженные перспективы и тенденции, на данный момент имеет гораздо больше вопросов, чем ответов.

Аутстаффинг в Украине, не смотря на выраженные перспективы и тенденции, на данный момент имеет гораздо больше вопросов, чем ответов.

Первой проблемой является то, что нет четкого определения ни термина «аутстаффинг», ни «лизинг персонала», которые используются некоторыми субъектами хозяйствования в процессе ведения своей деятельности.

Второй проблемой можно назвать не вступление в силу порядка получения разрешения на наем работников для дальнейшего выполнения ими работы в Украине у другого работодателя, что делает функционирование фирм, предоставляющих такие услуги, неопределенным и неоднозначным.

Третья проблема в этом вопросе достаточно стандартна: несогласованность законодательной базы.

Закон Украины «О занятости населения» обязывает получить разрешение на данный вид деятельности (ст. 39) и устанавливает штрафы за несоблюдение данной нормы.

Но т.к. Порядок выдачи разрешения на наем работников для дальнейшего выполнения ими работы в Украине у другого работодателя все еще не вступил в силу, так ли императивна норма получения разрешения на данный момент?

В частности, Закон Украины «О лицензировании некоторых видов хозяйственной деятельности» предусматривает обязательное получение разрешительного документа только для субъектов хозяйствования, которые занимаются посредничеством в трудоустройстве за границу, но не на территории Украины.

Таким образом, до включения разрешения на наем работников для дальнейшего выполнения ими работы в Украине у другого работодателя в Закон «О лицензировании некоторых видов хозяйственной деятельности» (как такое, что подлежит обязательному получению), отсутствуют правовые основания для проверки его наличия со стороны контролирующих органов. То есть, можно сделать вывод, что на данный момент деятельность в сфере аутстаффинга без разрешения является законной, до вступления в силу соответствующего механизма.

Сразу замечу, что, несмотря на временную возможность действовать без разрешения, необходимость соблюдать остальные нормы касательно условий работы нанятых лиц никто не отменял, и их невыполнение вполне может стать причиной судебного разбирательства по данному вопросу.

Итак, на данный момент мы можем сделать следующие выводы:

до вступления в силу механизма получения разрешения субъекты хозяйствования, занимающиеся данным видом деятельности, могут осуществлять свою деятельность без соответствующего разрешения;

хотя нормы законодательства не урегулированы между собой, уже сделаны первые шаги для решения этой проблемы;

аутстаффинг развивается и будет развиваться дальше, открывая все новые перспективы для бизнеса.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]