Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
08.03.2016 09:53

Фактор Авакова и судьба Яресько

Редактор журналу "Перекрестки" Європейського гуманітарного університету (Вільнюс), к.ф.н.

Слив информации о том, что Наталья Яресько согласилась возглавить правительство, и реализация этого плана – дело уже не недель даже, а нескольких дней, сопровождается комментариями о том, что сливают таким образом не информацию, а саму Яресько. Однако все

 

Слив информации о том, что Наталья Яресько согласилась возглавить правительство, и реализация этого плана – дело уже не недель даже, а нескольких дней, сопровождается комментариями о том, что сливают таким образом не информацию, а саму Яресько. Однако все не так просто.

О том, что министр финансов является вероятным преемником премьер-министра, говорят давно, и это никого не удивляет. Не удивляет не только в самой стране, но и на Западе, поскольку там глава Минфина является одной из ключевых фигур при определении экономического курса любого правительства. Учитывая же украинскую ситуацию, можно сказать, что отставка Натальи Яресько вызвала бы куда больше эмоций у кредиторов Украины, чем отставка Арсения Яценюка.

Однако в многочисленных сливах появляется новый момент. Это условия, которыми якобы оговорила свое согласие госпожа Яресько. И главное из них -- превращение правительства в техническое и отказ от политических фигур в правительстве, представленных по квотам политических партий, входящих в коалицию. Понятно, что в самом выгодном свете это условие рисует саму Яресько: она пытается минимизировать последствия скандалов вокруг темы политического лоббизма в действующей власти. Кроме того, это условие – явный барьер на пути введения в Кабинет Министров креатур Радикальной Партии – что тоже, в общем-то, можно рассматривать как положительное явление. Заявления Олега Ляшко о том, что Яресько – человек «не от мира сего», подразумевает, что он как раз – «от мира сего» и о позиции Яресько хорошо осведомлен.

Но есть еще один вопрос, возникающий как следствие условия Яресько. Это вопрос о судьбе второго политического министра от «Народного Фронта» -- судьбе Арсена Авакова. Авакова даже самые лояльные к «Народному Фронту» наблюдатели и аналитики не станут называть «техническим министром»: таковым он не станет даже после того, как ему официально запретят пользоваться фейсбуком, твиттером и Антоном Геращенко. И убрать Авакова из правительства – значит, отнять у Яценюка последний рычаг реального воздействия на власть. Особенно в ситуации, когда сроки возвращения генерального прокурора Виктора Шокина «с больничного» и последующее «удовлетворение» президентом его «добровольной» просьбы об отставке выглядят все более проблематично. Неслучайно почувствовавший эту проблематичность Яценюк начал срочно настаивать на немедленной отставке Шокина.

Слив информации о возможном назначении Яресько премьером – это слив информации о техническом правительстве и публичная постановка вопроса о судьбе Арсена Авакова. Обратите внимание: пишут о возможном переходе в Кабмин Бориса Ложкина, о категорическом отказе будущего премьера от сотрудничества с Ковальчуком и Демчишиным. Но о судьбе Авакова все молчат.

Правильно молчат. Любой вариант публичного ответа еще более осложняет и без того сложную ситуацию. Если Авакова в новом составе правительства нет, значит, у «Народного Фронта» нет реального контроля за его деятельностью. Если он есть, значит, правительство не является техническим, и Яресько будет выглядеть или ширмой для Яценюка, или лгуньей; и то, и другое ей никак не прибавляет «баллов» в глазах тех, кто хотел бы ей доверять именно потому, что видит в ней самостоятельную и ответственную фигуру.

Пока же заявления Яценюка о необходимости срочной замены генерального прокурора свидетельствуют о том, что окончательное решение по «пакетному соглашению» и судьбе представляющих различные властные партии силовиков не принято.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]