Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
24.06.2016 16:42

Советы абитуриенту – 2016 или как не упустить шанс стать студентом

Вступительная кампания 2016 года.

Советы абитуриенту – 2016 или как не упустить шанс стать студентом (обновленная информация)

1.Самое главное – не спешить подавать заявление в первые дни (11-17 июля).

2.Определиться с будущей специальностью (специальностями). В 2016 году можно подавать 15 заявлений на 5 разных специальностей НА БЮДЖЕТ без ограничения количества вузов. В этом году утвержден новый перечень специальностей и с ним необходимо ознакомиться детально 

(http://www.kmu.gov.ua/control/ru/cardnpd?docid=248149695). 

На КОНТРАКТ ограничений нет по количеству подаваемых заявлений в вузах, где нет бюджетных мест (частные вузы).

Бюджетных мест может и не быть в государственных вузах на той или иной специальности. Необходимо проанализировать соответствующую информацию на сайтах вузов и стендах приемных комиссий. И в этом случае тоже можно подавать заявления без ограничений по количеству.

(Раздел 6 Условий приема http://osvita.ua/legislation/Vishya_osvita/9990/)

3.Проанализировать Условия приема вузов относительно перечня сертификатов ЗНО, которые требуются для поступления на ту или иную специальность. В разных вузов на одну и ту же специальность сертификаты могут отличаться. 

4.Определиться со списком желанных вузов, где Вам бы хотелось учиться (максимальное количество – 15 высших учебных заведений, так как 15 заявлений возможно подать).

5.С помощью системы «Конкурс» http://www.vstup.info/ необходимо проанализировать конкурсную ситуацию за последние года (количество бюджетных мест в вузе, с какими баллами были зачислены абитуриенты). Нужно реально рассчитать свои «силы».

После 11 июля начать отслеживать "конкурсную ситуацию" в текущем году по избранным приоритетным вузам, чтобы грамотно распорядится своими шансами.

6.Ознакомиться на сайтах высших учебных заведений с показателями максимально возможного количества бюджетных мест по специальностям.

7.Ознакомиться с условиями жизни в университетах (наличие мест в общежитиях, трудоустройство выпускников и другие вопросы по результатам мониторинга в Интернете, знакомых).

8.Определить приоритетные для себя высшие учебные заведения (от 1 до 15, от самого желанного до наименее подходящего для Вас вуза).

9.Ознакомиться с Порядком подачи и рассмотрения заявлений в электронной форме (http://osvita.ua/legislation/Vishya_osvita/24413/) с изменениями, которые были приняты вместе с изменениями к Условиям приема в вузы в 2016 году (http://mon.gov.ua/usi-novivni/novini/2016/06/17/zatverdzheno-zmini-do-umov-prijomu-na-navchannya-do/).

Что нужно сделать чтобы оценить свои шансы:

- Узнать количество бюджетных мест на конкретную специальность в целом по Украине (ожидается решение Правительства до начала июля).

- Используя систему "Конкурс" выбрать информацию (поступившие + 25% тех что "под чертой") по баллам поступающих по всем вузам где готовят по этой специальности.

- На основании полученных данных самостоятельно провести "широкий конкурс" и оценить как бы происходило зачисление, если бы действовала модель распределения бюджетных мест этого года.

- Подсчитать свой конкурсный балл (может отличаться в зависимости от ВУЗа).

- Оценить свои шансы.

10.Подать соответствующие заявления на избранные специальности в избранных вузах с указанием приоритета.

Для подачи заявления в электронном виде абитуриент должен зарегистрироваться на сайте: http://ez.osvitavsim.org.ua.

При желании и возможности учиться на контракте, сразу подать заявления и на контрактную форму обучения. Также можно подать заявление на контракт и после того, как абитуриент не будет рекомендован на учебу на бюджет.

11.Изучить списки рекомендованных к зачислению на стендах приемных комиссиях и веб-сайтах университетов. Эта информация будет находится в личном кабинете абитуриента (http://ez.osvitavsim.org.ua) не позже 12-00 1 августа 2016 года.

12.Выполнить требования Условий приема конкретного вуза и лично привезти в вуз оригиналы необходимых документов (некоторые вузы могут требовать дополнительные документы, напр. медицинскую справку).

13.Отслеживать вопрос подписания приказа ректора о зачислении в ряды студентов в Университет. 

14.Уехать отдыхать на море или дачу!)

15. Прийти на учебу в Университет 1 сентября с отличным настроением!

Документы, которые необходимо изучить для успешного поступления:

Условия приема в вузы в 2016 году:

http://old.mon.gov.ua/ua/about-ministry/normative/4632-

Изменения к Условиям приема в 2016 году:

http://mon.gov.ua/usi-novivni/novini/2016/06/17/zatverdzheno-zmini-do-umov-prijomu-na-navchannya-do/

Порядком подачи и рассмотрения заявлений в электронной форме

http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/z1352-15

Новый перечень специальностей

http://www.kmu.gov.ua/control/ru/cardnpd?docid=248149695

P.S. Буду благодарен за уточнения и замечания

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]