Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
19.10.2016 21:10

Знания и ум - в чём разница?

Автор інноваційної методики вивчення англійської з подоланням психологічних мовних бар'єрів

Давайте разберёмся, а также подумаем о пользе того, что вы знаете, поскольку грош цена тем знаниям, которые вы не применяете в своей жизни.

Давайте разберёмся, а также подумаем о пользе того, что вы знаете, поскольку грош цена тем знаниям, которые вы не применяете в своей жизни. От того, что вы их складируете у себя в голове, нет никакого толку, даже наоборот - потом у вас будет больше комплексов и барьеров, мешающих продвигаться к цели. К тому же, чем больше вы узнаёте, тем больше вам кажется, что вы ничего не знаете. Как правило, эрудированность человека ассоциируется с его высокими интеллектуальными способностями, но на деле это не всегда так. Например, если вы будете знать столицы всех стран мира или наизусть помнить таблицу Менделеева, то чаще всего эти знания непрактичны, потому что это можно применить только, допустим, разгадывая кроссворды и нигде больше. Но в то же время существует ум, который никак не связан с такими сугубо теоретическими знаниями. И есть люди умные, но не обладающие большим количеством знаний в определённой сфере: математике, биологии, английском, ещё в чём-то; но они умеют жить правильно, они умеют строить отношения с людьми, добиваться целей, развивать себя и свои практические навыки.

Таким образом, ум и знания - это абсолютно разные вещи, никак не связанные друг с другом! И когда вы это наконец осознаете, просто подумайте, задайте себе вопрос: что для вас важнее - складировать у себя в голове знания, которые чаще всего нигде не применяются (кроме, разве что, светской беседы, когда вы можете блеснуть перед кем-то интеллектом, “козырнув” своими знаниями), или настоящий ум, когда вы умеете даже эти знания ПРИМЕНЯТЬ, чтобы изменить качество своей жизни? Когда вы, прочитав книгу по психологии, например, обязательно применяете приобретённые навыки в общении со своими детьми, с коллегами или друзьями. Это очень важно. Когда вы сходили на какой-то курс или тренинг, вы должны полученные знания в чём-то реализовать - только тогда это ум! А если вы просто записываете всё в “архив” своей памяти, то получается просто коллекция знаний и фактов, которые ни на что в вашей жизни не влияют. Конечно, идеально - когда у вас есть и знания, и ум, и способность превращать эти знания в какой-то результат, но началом всему служит именно острота ума, находчивость и смекалка. Да, есть люди, которым действительно интересно читать энциклопедии (на данный момент это Википедия), заниматься какими-то исследованиями или научной деятельностью - это отдельная категория людей, мы сейчас не говорим о них, - это их природа, им просто действительно интересно. Но если вы человек, который обучается, ходит на тренинги, для того чтобы что-то изменить в своей жизни, тогда вы должны понимать, что знания нужно ранжировать, т.е. упорядочивать по степени важности и необходимости для вас, и важны только те знания, которым вы впоследствии сможете найти применение в своей жизни. Например, полезные ли это знания, если вы специалист в сфере IT или топ-менеджер и знаете 200 разновидностей рыб?.. Или 200 разновидностей хвойных деревьев?.. Зачем вам это нужно? Это совершенно лишняя информация, которая хоть и ассоциируется с интеллектом, но практической ценности никакой не имеет. Да, если вы биолог и занимаетесь изучением рыб или деревьев, тогда это важно. Поэтому не складируйте всё подряд в своей голове, как стопки книг. Ум - это нечто другое, это умение пользоваться ситуацией. Таким образом, ум можно считать первичным, а знания - вторичными, т.е. интеллект подразумевает потенциальные знания, но знания сами по себе не подразумевают ничего - это просто набор сведений и фактов, не более того.

Так же и с языками: если вы переводчик, лингвист или полиглот, действительно интересуетесь языками и можете как-то применить их в своей жизни, чтобы сделать её лучше, интересней и разнообразней, тогда всё ОК. А просто изучать язык от нечего делать - это, на мой взгляд, пустая трата времени и сил.
И чтобы показать важность того, что знания нужно не просто накапливать, а обязательно применять на практике, приведу в пример такого известного человека, как Никола Тесла. Он обладал и знаниями, и умом, что, по моему убеждению, является совершенно разными вещами. Так вот, Никола Тесла - это, пожалуй, уникальнейший случай в истории, когда человек, обладая определёнными знаниями, имел возможность и желание их применять, создавая с их помощью великие вещи. Вот именно тогда, когда вы из приобретённых знаний, полученных из книг, энциклопедий, Интернета, посещения курсов, обучения в университете и так далее сможете большую часть не только применить, но и создать что-то, пользуясь этими знаниями, - даже для себя, для своей жизни, - вот тогда это можно смело назвать умом! Потому что само слово “ум” тесно связано со словом “УМеть”/”УМение”, - то есть быть умным - значит УМеть пользоваться своими знаниями, своим талантом и потенциалом!

Поэтому каждый раз, когда вы хотите что-то выучить, помните о том, что это важно потом куда-то применить, важно это как-то воплотить, реализовать в своей жизни, что-то с помощью этого создать, - не как Никола Тесла, конечно, (хотя почему нет?, всё в ваших руках!), а хотя бы просто создать что-то новое и полезное в своей жизни: карьеру, интересную работу или увлечение, жилищные условия или географическое положение, - всё зависит только от вас! Есть отличное изречение Генри Бокля по этому поводу: “Истинное знание состоит не в знакомстве с фактами, которое делает человека лишь педантом, а в использовании фактов, которое делает его философом”.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]