Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
31.05.2011 09:13

Кто услышит предпринимателей?

Ексдепутат Запорізької обласної ради

Вчера в Запорожье состоялось расширенное заседание подгруппы «Налоговая реформа» группы «Устойчивое экономическое развитие, бизнес климат и инвестиции». На заседании присутствовали представители бизнеса, преимущественно предприниматели, представители разно

Вчера в Запорожье состоялось расширенное заседание подгруппы «Налоговая реформа» группы «Устойчивое экономическое развитие, бизнес климат и инвестиции». На заседании присутствовали представители бизнеса, преимущественно предприниматели, представители разнообразных профсоюзных объединений, представители налоговой администрации, ученые, депутаты местных советов. Обсуждалась проблема совершенствования ключевых положений Налогового Кодекса Украины, а также вопрос деятельности малого бизнеса в условиях внедрения этого самого Кодекса.

Естественно предприниматели разных прослоек предлагали массу рациональных идей по оптимизации налоговой нагрузки на бизнес. Правда при этом сетовали на то, что они ранее уже делали и посылали свои предложения в Кабмин, а воз и ныне там. То есть не все было услышано из озвученного, и естественно внесено в текст долгожданного законопроекта.

Также акцентировали внимание на том, что очень сложно планировать будущую деятельность, не зная будущих расходов на налоги. Постоянно вносятся разнообразные изменения, а прокомментировать их в той же налоговой иногда просто не в состоянии. Кроме того, иногда за день до даты окончания сдачи отчетов у них еще может не быть необходимых бланков…

В ответ налоговая призвала всех больше работать. Шло обсуждение…

И тут представитель областной налоговой администрации, высказал крамольную мысль о том, что Главная проблема всех мытарств предпринимателей состоит в том, что предприниматели не могут зарабатывать тот объем финансовых ресурсов, на который, грубо говоря, был настроен Налоговый Кодекс Украины.

Естественно сразу возник вопрос: «А что сама налоговая предлагает оптимизировать для предпринимателей?»

Ведь получается интересная ситуация: предприниматели предлагают, налоговая обрабатывает и компилирует предложения. Но предложения по оптимизации со стороны самой налоговой будут куда эффектнее, чем предложения со стороны бизнеса. Ведь у налоговой сильнее аналитический аппарат, и они более прозрачно могут просматривать динамику изменения налоговых поступлений в случае запланированных оптимизаций Налогового Кодекса Украины.

Но наша налоговая сочла достаточным, что они проводят открытые беседы с бизнесом. Проводить оптимизацию самостоятельно, они сочли как игру против самих себя.

Возник естественно еще один вопрос: «А кто же тогда будет взвешено и профессионально отслеживать обратную связь работы Налогового Кодекса Украины как не налоговая?»

Ведь если власть хочет настроить нормальную работу налоговой системы, то для этого необходимо УСЛЫШАТЬ все стороны и все мнения. И очень важно тут мнение профессионалов.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]