Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.

С такими темпами, как действует налоговая, очень скоро в Украине не останется ни одной серьезной IT-компании. Волна обысков, прокатившаяся по разработчикам программного обеспечения в сентябре этого года, вызвала бурную реакцию общественности.

С такими темпами, как действует налоговая, очень скоро в Украине не останется ни одной серьезной IT -компании.  Волна обысков, прокатившаяся  по  разработчикам программного обеспечения в сентябре этого года, вызвала бурную реакцию общественности. Не удивительно, эта отрасль одна из самых перспективных и быстро развивающихся в  нашей стране.

Тогда, министр экономического развития и торговли, Айварас Абромавичус  со своего аккаунта в твиттере пообещал помочь, решить проблему. Состоялись встречи на высоком уровне, но, через какое-то время, обыски опять продолжили, уже в других компаниях.

В этот раз жертвами визита налоговиков стали « Lucky Labs » и «ЕМ АЙТІ КОМПАНІ». Следственные действия, видимо, происходили   с благословления Романа Насирова - главы налоговой. Обычно, если речь идет о серьезных компаниях, все делается с  ведома руководства. Примечательно, что на запросы журналистов, с просьбой объяснить, что происходит, Главное и Шевченковское  управление налоговой в Киеве открестились от своей причастности. Но обыски однозначно проводились именно сотрудниками налоговой инспекции, а если ни Главное, ни Шевченковское управление не имеют к этому отношения, то проводились они сотрудниками центрального аппарата.  Основным поводом для того, чтобы потрусить компании, стало, якобы, нарушение законодательства компанией «Форекс — тренд». Разработчики игр  явно не имели никакого отношения к финансовым пирамидам, как следствие – изъят 1 компьютер, к которому не удалось получить доступ из-за отсутствия сотрудника на рабочем месте.

Председатель государственной фискальной службы – Роман Насиров, депутат от «Блока Петра Порошенко»,   должен понимать, что создание благоприятного климата для айтишников в Украине -  залог  успешного развития страны, международное признание в этой сфере обеспечит инвестиции  и рабочие места. Сегодня же создается такое впечатление, что айтишников просто выживают, ведь некоторые уже перевели свой бизнес за границу.

Если так пойдет дальше, и налоговики продолжат в том же духе, мы действительно лишимся одной из немногих перспективных сфер в Украине. Подумайте сами: вы бы хотели вести честный бизнес под постоянной угрозой его уничтожения? Очень сомневаюсь.

  P.S. Пока писался материал в фейсбуке появилось 2 интересных поста.

1-й от зампреда ГФС – Билана, который говорит по поводу обысков в айти компаниях, что они происходят, в том числе и из-за теневой зарплаты, которую айти-специалисты получают в конвертах - https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1487146568280867&id=100009566149699&pnref=story  

Сетуя на то, что государство теряет из-за этого в налоговых отчислениях.

Второй пост от Романа Сухана, корреспондента 5-го канала, который разоблачает Президентский телеканал в выдаче зарплат на руки и частные банковские карты - https://www.facebook.com/photo.php?fbid=10208226622129781&set=a.1719195666259.97588.1429311548&type=3&theater

«Набридло отримувати дві зарплати, офіційну в 1000 гривень і решту на приватну картку;» - пишет журналист.

Так может все-таки репрессии и проверки  не с тех начали?

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]