Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
06.10.2015 13:53

Достойную зарплату за достойные дела?

Журналіст

Сколько должны получать наши чиновники?

Тот, кто в силах решать судьбу многомиллионных тендеров, влиять и лоббировать различные вопросы, скорей всего, не устоит перед соблазном в несколько десятков тысяч долларов. При зарплате 5-10 тысяч гривен это почти не реально.  А именно столько получают сегодня сотрудники различных министерств, да и в самой Верховной Раде на официальную зарплату народного избранника не проживешь.  Кто в этом виноват? Разбираться смысла нет, а вот как избавиться от проблем, убивающих госслужбу, все же стоит подумать.

Проблемы две: низкоквалифицированные кадры, не особо горящие желанием  работать за мизерную зарплату, и раздутый штат любых госорганов, который порождает бюрократизм. То есть, по сути, коррупция и бюрократизм. Не надоело?!

С первым все понятно, за копейки работать будут либо начинающие специалисты, выпускники-бюджетники, которые «обязаны» после ВУЗа отработать на государство, либо те, кто готов участвовать в коррупционных схемах, оттачивая свой профессионализм в получении незаконных гонораров, а не в управлении системой. Выход, по мнению многих экспертов – сокращение штата, жесткая ответственность и повышение зарплат.

К примеру, Бачо Корчилава говорит о том, что: «Нужно не только поднимать зарплату чиновникам, но и кардинально сокращать их количество. Помимо этого, надо менять и философию украинских чиновников.  Сегодня среднестатистический чиновник все еще считает, что его основная функция — создавать проблемы, сидеть на потоках, крышевать, решать вопросы и заниматься обеспечением безбедного будущего для себя лично. Поменяв подходы и философию, нужно сделать так, как в большинстве стран, чтобы государственная служба стала престижной и высокооплачиваемой, а на вакансии претендовали люди с хорошим образованием и чистой репутацией. А такие люди захотят работать, только если будут получать достойную зарплату»

  Так можно будет, без изменения затрат на содержание аппарата любого из министерств, увеличить оплату труда и, заодно, очистить кадры. Правда, приняв решение идти по такому пути реформирования, любой руководитель получит массу негатива и отрицательных отзывов со стороны подчиненных. Кому же понравиться, что его сокращают? К тому же, всех этих сокращенных нужно куда-то пристроить, предложить им возможность переобучения, нового трудоустройства.  

Вторая проблема госслужбы - последствие раздутого штата - бюрократизм.  Лечится так же, как и первая, - сокращением. Главное, что бы люди, проводившие эти реформы, сделали их честно и прозрачно, а не руководствуясь меркантильными интересами, приняв «слова благодарности», оставив на службе не самых лучших, а самых щедрых.

Подумайте не только о личных интересах, и результат реформ может стать успешным. Народу, в свою очередь, пора бы уже простимулировать власть для проведения таких перемен активнее.

Кстати, довольно часто высмеивают чиновников в дорогих костюмах, на крутых автомобилях и так далее. Да, при зарплате в 5-10 тысяч это подозрительно, но не стоит забывать о том, что во власть еще очень часто попадают представители бизнеса. Последние нередко лоббируют свои интересы, что тоже не очень хорошо для честного развития государства. Прежде чем усадить в кресло и дать хорошую зарплату, неплохо бы проверить кандидата на чистоту  его намерений, например, с помощью тестирования на полиграфе. Ведь тем, кому нечего скрывать, и бояться таких проверок не стоит.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]