Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
21.11.2016 12:19

В первый класс - первый «смарт»!?

Директор з розвитку бізнесу Fly Україна

Мобильный телефон уже давно стал третьей необходимой вещью, на ряду с кошельком и ключами, которую мы в обязательном порядке берем с собой выходя из дома. Но если для взрослых вопрос использования смартфона – решенный и обсуждению не подлежит, с детьми дел

Еще несколько лет назад школьники получали в свое распоряжение мобильный телефон, в среднем, в возрасте 10 лет. С того времени этот показатель стремительно снижался. Согласно последним исследованиям американского ресурса vouchercloud.net, в развитых странах большинство детей получают первый мобильник уже в 6 лет. Мотивы родителей в таких случаях просты – возможность поддерживать связь и безопасность.

Положить конец раздорам между сторонниками и противниками мобильных для детей решила австралийская компания с режущим слух названием Kisa. Производитель предлагает девайс мечты для родителей, которые хотели бы поддерживать связь со своим чадом, но, в то же время, оградить его от негативного влияния телефона. На сайте компании предложен неширокий ряд коммуникаторов с разными цветовыми решениями и количеством контактов – от 3 до 10. Телефон работает в режиме звонков и сообщений, а также оснащен GPS.

На украинском рынке такого девайса нет и ожидать его появления не стоит – в комплект к телефону разработчики предлагают собственную связь со своими тарифами. Да и стоит такой девайс по меркам украинского рынка немало – 140$ за минимальную комплектацию.

Так или иначе, покупка мобильного телефона имеет ряд преимуществ. При этом, пользу могут извлечь не только родители, но и детишки.

Безопасность
Первым и самым весомым аргументом в пользу покупки мобильного телефона для детворы является безопасность. Возможность в любую минуту связаться со своим отпрыском, чтобы узнать, все ли у него в порядке, где он находится и не нужна ли ему какая-либо помощь, много стоит. К тому же, после проведения определенного инструктажа, ваше чадо можно обучить звонить на экстренные номера, в случае необходимости помощи. Слабость родителей к «контролю» учли и многие мобильные операторы. С их помощью вы сможете точно определить место нахождения вашего ребенка через GPS, а также – ввести ограничения по использованию интернета.

Практичность
Современный мир и напряженный график часто заставляет нас менять свои планы. Мобильный телефон в это случае становиться незаменимым. Один звонок может вас выручить, если вы должны забрать ребенка из школы или кружка, но по какой-то причине не успеваете. Ребенок получит точные указания, где и когда вас ждать, вместо того, чтобы обливаться слезами или, напротив, отправиться в самостоятельное путешествие домой.

Ответственность
Объясните вашему ребенку, что его телефон – не игрушка, он несет за него ответственность. Терять или выбрасывать его нельзя. Кроме того, телефон дает возможность ребенку учиться думать о других. К примеру, самостоятельно набрать вас и предупредить о своих планах, если друзья позвали его в кино или в гости. На помощь забывчивым ребятишкам придет календарь. Внесите в телефон необходимые напоминания или указания и будьте спокойны – борщ в холодильнике не останется без внимания.

Доверие
Предоставляя ребенку возможность иметь собственный мобильный, вы оказываете ему определенное доверие. Во-первых, даже в самой простой комплектации, это – ценная вещь. Во-вторых, у него есть возможность решать, как распоряжаться своим временем и средствами на счету. Это станет полезной тренировкой. Обсудите с ребенком, сколько денег ему необходимо, для общения с вами и друзьями, без лишних расходов.

Общение
Хотим мы этого или нет, но дети все чаще используют социальные сети и разнообразные электронные средства для общения. Таким образом, они чувствуют связь со своими сверстниками и миром вокруг. Помогает это и в учебе. Практика, когда учитель высылает домашние задания, оценки или информирует об изменениях в расписании по электронной почте или с помощью других приложений – широко распространена в развитых странах и все чаще встречается в Украине. Звонки для того, чтобы узнать домашнее задание становятся редким явлением – не у всех даже есть домашние телефоны. Дети отдают предпочтение смс или переписке в соцсетях.

Выводы
Несмотря на оправданные предубеждения относительно игр, они могут позитивно влиять на развитие ребенка. Специалисты американского Institute for the Future утверждают, что виртуальный мир помогает воспитать в ребенке много необходимых качеств для его дальнейшей самореализации. Особенно, это касается развивающих игр и приложений. Хорошая фантазия и быстрая ориентация в мире технологий – главные навыки, необходимые для выживания в мире будущего.

Телефон, как и любая другая ценная вещь. требует внимания и ответственности, как со стороны детей, так и со стороны родителей. Покупать ребенку мобильный или нет – решать только вам. 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]