Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
24.06.2014 16:12

7.40 + 6

Політконсультант. Президент Розвиткової Агенції Досліджень та Аналітики "RADA"

Новая песня тарифа на водоснабжение и водоотведение для Киева дает + 20% прибыли Киевводоканалу (без учета НДС, правда).

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере коммунальных услуг,   утвердила новые тарифы на услуги холодного водоснабжения и водоотведения для Киева.

Если раньше в столице тариф был 3.18 , что по информации Киевводоканала соотвествовал 53% от стоимости производства, то теперь с 1 июля текущего года тариф будет 7.46 за один кубический метр воды, включая НДС.

То есть теперь в тарифе будет инвестиционная составляющая, которая может позволить Киевводоканалу покрывать долги перед Киевэнерго за использованную электроэнергию, повысить зарплаты сотрудникам, инвестировать в улучшенные технологии водоочистки и очистки стоков, а также обеспечить реализацию совместно с городом программы реконструкции магистральных сетей, которые по официальной информации на 26% изношены.

Сможет ли повышение тарифа моментально повлиять на улучшение качество питьевой воды в наших домах?

Конечно, нет.

Качество останется тем же, каким оно было на протяжение всего времени, пока мы не доплачивали за производство питьевой воды.

Но когда качество воды улучшиться? 

Для потребителя вопрос не праздный. И на этот вопрос должен быть ответ у Киевводоканала и Киевских властей.

Государство уже дало некий ориентир на 2015 год, когда должны быть введены более жесткие санитарные нормы качества водопроводной  воды. Сейчас качество воды оценивается по 28 компонентам. В следующем году будет осуществляться оценка по 74 компонентам. При существующей технологии очистки питьевой воды достигнуть качества практически невозможно, по словам технологов.

Соответственно, мы, потребители, должны ожить от  Киевводоканала презентации своего инвестиционного плана, который покажет, как и когда коммунальное предприятие  обеспечит улучшение качества питьевой водопроводной воды в результате повышения тарифа. А поскольку в конечном итоге качество воды зависит от магистральных и внутридомовых сетей, то мы – потребители, надеемся такой же план увидеть от Киевских властей и ЖЭКа дома, в котором живем.

Так что посмотрим, как приятная для Киевводоканала, Киева и ЖЭКов  мелодия увеличения тарифа 7.40 +6 за 1000 кубических метров сможет нам создать комфорт и оздоровление в результате улучшения качества питьевой воды в наших домах.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]