Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
18.02.2014 14:52

Энергетическая евроинтеграция Украины

Політконсультант. Президент Розвиткової Агенції Досліджень та Аналітики "RADA"

Украине нужно ориентироваться на скорейшую Евроинтеграцию отечественной электроэнергетики

По информации Министерства энергетики и угольной промышленности, экспорт украинской электроэнергии в январе, по сравнению с тем же периодом 2013 года, снизился на 8,3% - до 620 млн кВтч.

Я удивился этому объявлению, прочитав недавно, что поставки электроэнергии с "энергоострова Бурштынской ТЭС" в направлении Венгрии, Словакии и Румынии увеличились на 15,2% - до 397 млн кВт-ч, поставки электроэнергии в Польшу по итогам прошлого месяца составили 91,1 млн кВт-ч, что на 41,5% (на 26,7 млн кВт-ч) больше, чем в январе-2013.

Суммарно экспорт электроэнергии в страны Центральной Европы (Венгрия, Словакия, Румыния и Польша) в январе-2014 возрос на 19,4% (на 79,2 млн кВт-ч) – до 488,1 млн кВт-ч.

Но оказывается  показатели этого года были подпорчены экспортными взаимоотношениями  с «братскими» Беларусью и Молдовой.

Беларусь в январе текущего года импортировала 69,4 млн кВт-ч украинской электроэнергии, что в 2,9 раза (на 134,5 млн кВт-ч) меньше, чем в январе прошлого года. А Молдова импортировала из Украины 62,3 млн кВт-ч, что на 1,4% (на 0,9 млн кВт-ч) меньше, чем в январе 2013 года.

Ну а  Россия, так и вовсе в январе 2013 и 2014 гг. не импортировала украинскую электроэнергию. Что адекватно, учитывая энергогенерирующие мощности северного соседа.

В прошлом году в украинском парламенте был принят закон об основах функционирования рынка электроэнергетики, который дает ориентир по формированию в нашей стране рынка электроэнергетики. Его появление по-разному приняли операторы и эксперты рынка. Но в основе все признали, что закон своевременный и необходимый для обеспечения модернизация энергогенерирующих мощностей Украины, что сможет обеспечить спасение самого существования энергетической отрасли Украины. 

По сложившейся традиции нынешней власти, принимаемые реформы обычно откладываются. То есть реформы – имитируются.  Следуя этой традиции, экс-премьер Азаров в январе шокировал экспертную и операторскую среду заявлением, что принятый ранее закон «плохой» и его выполнять не стоит, было отложено, намеченное на 1 января, стимулирующее тарифообразование «потому что еще не время».  Энергетические ассоциация даже писали открытые письма Азарову с просьбой откоментировать эти заявления.  Но Азаров ушел молча, так и не дав ответа энергетическому сообществу Украины.

А время идет. И время в себе таит неумолимое свойство амортизировать основные фонды. Наши украинские энергогенерирующие станции, сети на износе. Они требуют огромных вложений, которых нет ни у операторов, ни у бюджета. Для таких огромных кредитных линий у оператор должны быть хорошие прибыли, но откуда они будут с такими тарифами. Вот и получается замкнутый круг, в котором заложниками становимся все мы – жители Украины – потребители электроэнергии.

Один из источников получения денег энергорынка Украины является, кстати, экспорт.

Цифры, показанные выше, говорят о том, что реальным рынком для поставки нашей электроэнергии являются страны Евросоюза, где уже 15 стран создали единый энергорынок.   На европейский рынок Украина может поставлять до 40- 50 млрд. кВт в год, вравнение с нынешними около 7 млрд. кВт .  Это серьёзное подспорье по зарабатыванию денег на модернизацию энергорынка Украины, а также его интеграцию в европейский энергорынок.

 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]