Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
11.03.2013 09:29

+ эффект ЕВРО2012

Політконсультант. Президент Розвиткової Агенції Досліджень та Аналітики "RADA"

Украина поднялась на 9 пунктов в рейтинге туристической привлекательности

Всемирный экономический форум сделал  рейтинг стран с наиболее конкурентоспособными и привлекательными для бизнеса туристическими отраслями. 

И знаете, Украина хоть в чем-то поднялась. А именно, в этом рейтинге. 
На 9 пунктов. 

Индекс конкурентоспособности поездок и путешествий измерял, насколько разные факторы и правительственная политика способствуют развитию туристической отрасли той или иной страны и привлекают в нее новый бизнес.

Этот индекс базировался на таких основных показателях: регуляторное законодательство, среда для бизнеса,  инфраструктура,  человеческие, природные и культурные ресурсы, а также –   безопасность, ценовая конкурентоспособность, туристическая инфраструктура и др.

Из 140 стран, 1-е место у Швейцарии. 
Италия на 26-м. Польша на 42-м. Россия на 63-м. Грузия на 66-м. 
Украина по конкурентоспособности туристического бизнеса стала 76-й.

Я вначале  удивился, что Украина улучшила свой результат. Ведь Украина за прошедший год падала во всех рейтингах. Но вспомнил, что в 2012 году Украина принимала Европейский футбольный чемпионат.  Украину посетили  десятки тысяч  гостей из различных стран. Они увидели, что Украина не такая страшная страна, как ее рисуют в международной прессе. Что тут есть хорошая организация чемпионата, современные стадионы, города.  Они увидели страну и города с древней историей, интересной архитектурой, самобытностью. Они также увидели вполне европейских и дружелюбных людей, с которыми хочется иметь дело.  

Я думаю, что этот личный опыт туристов и  PR  из страны сработали.   И это уже не субъективно. Это объективные показатели улучшения рейтинга на 9 пунктов.  
Я горжусь тем, что вместе с коллегами, волонтерами из городов, принимающих ЕВРО и не без помощи Фонда «Відродження»   мы сделали программу  Friendly Ukraine, который через проекты бесплатного поселения  и трансфера гостей чемпионата, оказания бесплатной лингвистической и туристической помощи, а самое главное – четкой информационной стратегией на улучшения имиджа Украины и   украинцев в Европе, смогли  сделать несколько успешных информационных программ, дали интервью  множеству украинским и зарубежным журналистам, что  также повлияло на переоценку взглядов об Украине в мире.  Я лично дал интервью 11 зарубежным журналистам.

Хорошо проведенное событие принесло положительный результат. 

Соответственно, что нужно делать государству и активному общественному и бизнес-сообществу  Украины? 
Придумывать и организовывать специальные международные события, которые  будут привлекать все новых и новых гостей в нашу страну. А также  надо  серьезно работать над страновой информационной стратегией, нацеленной на международные целевые аудитории. Украина ведь потрясающая событийная и туристическая площадка, которой надо пользоваться и открывать ее миру. Чтобы в мире с восторгом вспоминали не только имена Шевченко, Подкопаевой, Клочковой и Кличко, а также - и самой Украины. 
От этого все мы только выиграем и в уважение к нам, и в деньгах, которые мы сможем дополнительно хорошо зарабатывать и от событий, и от регулярно увеличивающегося притока туристов в страну.  

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]