Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
29.11.2012 23:23

50 x 0,15 = 7,5 млрд

Політконсультант. Президент Розвиткової Агенції Досліджень та Аналітики "RADA"

Так скоро об украинском руководстве будут говорить как о киевской молодой команде: многое уже за гранью добра и зла

В советские времена слово «спекулянт» было ругательным и нарицательным.  До недавнего времени в современной Украине слово спекулянт было совсем не ругательным, но даже положительным, потому что подчеркивало элитарность профессии брокера на бирже.

Сейчас же, после инициативы Хомутынника с его 15% «хомутом»  от продажи валюты и  заявлениями, что от этого налога  пострадают  спекулянты, слово «спекулянт»  стало вновь нарицательным и отрицательным.  Звучало так, что этот налог вообще придумали из-за спекулянтов…и только «спекулянты в результате этого пострадают». 
Оставлю такие заявления без комментариев, потому что без «греческих» выражений такое комментировать невозможно.
Но приведу цитату председателя комитета Национального банка по противодействию недобросовестным валютным операциям Юрия Горшкова: «У граждан Украины наличными сберегаются от $30 до $50 млрд,, это те деньги, которые находятся в трехлитровых банках».
К чему такая «обизнаннисть»? 
А к тому, что хоть какую-то, а то и всю часть этих денег людям , формирующим бюджет, хочется использовать для насыщения казны.  Вот так просто на пустом месте взять и содрать с людей их сбереженные нелегким трудом.. 
Ведь давайте проведем простой подсчет максимального сбора от максимальной суммы, озвученной Горшковым: 50 млрд x 0,15 = 7,5 млрд
7,5 млрд  долларов можно поднять на пустом месте со спекулянтов, которые и есть украинский народ?   Но 50 млрд долларов это в среднем 1 000 доллара  на украинца.  Это заначка украинца на черный день, за счет которой он хочет выжить. 
Это все равно, как если бы у колхозника был мешок муки (и все на пропитание), а государство забирало у него 15% этого мешка и до конца сезона не хватало бы пропитания для семьи и детей. Ничего не напоминает из украинской истории, в контексте печальной даты, которую мы только что отмечали? 
Если руководство страны умом хватает называть народ «спекулянтом» и отжимать его и дальше, то это недальновидно.
Я думал, что рейтинг «Свободы» после принятого языкового закона и всех реформ  будет отрезвлять. Но не отрезвляет.  
А ведь это путь в никуда, и по очень короткой дороге. 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]